Проблема с давлением воды в стояке - нужно ли допускать соседей к моей квартире?

• г. Самара

Через мою квартиру проходит стояк холодной воды. Стояк новый (менял за свой счет во время ремонта). От стояка соседям идет ответвление, которое также, по просьбе предыдущих соседей, было заменено на новое во время ремонта. Все было хорошо, пока соседи не продали квартиру, а новые владельцы стали жаловаться на низкий напор воды и требовать доступ к стояку, чтобы увеличить диаметр врезки. Доступ к стояку в моей квартире подразумевает разбор кухонного гарнитура и демонтаж коробов. Есть большие подозрения, что проблема не в диаметре отвода, а в давлении воды во всем стояке (давление действительно скачет в зависимости от времени суток), тем более что за десятки лет проживания в этой квартире подобных жалоб соседей (а они сменялись не однократно) ни разу не поступало.

С уважением,

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не приятная ситуация, но стояк является общим имуществом всего дома (ст. 36 ЖК РФ) и доступ к общему имуществу мы должны обеспечивать в любое время.

В Вашем случае попробуйте послать соседей в управляющую компанию для того чтобы они выдали акт о том, что давление воды действительно зависит от диаметра существующей трубы и сами письменно обратитесь туду же, сообщив, что по заявлению соседей необходимо сделать то-то и то-то..., в связи с чем Вы понесете затраты на то-то и то-то..., в связи с чем Вы просите предотавить ответ о порядке возмещения затрат на восстановительный ремонт в течение 3-х дней.

После этого соседи акт вряд ли получат.

Спасибо Вам за ответ!

Не могли бы вы уточнить: действительно мои затраты на демонтаж кухни и коробов и обратный монтаж(ремонтные работы) могут быть возмещены УК?

Спасибо.

С уважением!