«ДТП на перекрестке - как доказать свою невиновность и защититься в суде»

• г. Санкт-Петербург

В ноябре месяце я попала в дтп на перекрестке. Водитель а/м ауди врезался в мою машину, когда я уже пересекла полностью первую и половину второй проезжей части. ГАИ его признала виновным. Он подал жалобу на постановление ГАИ, которая была отклонена. 26 марта он подал в суд уже непосредственно на меня на возмещение ущерба. Скажите пожалуйста какие документы мне нужно будет предоставить на первое заседание со своей стороны, каким образом он может попытаться доказать мою вину в данном проишествии, и будет ли учитываться мнение ГАИ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Ввиду того, что Постановлением ГИБДД водитель "Ауди" признан виновным в нарушении ПДД (что и привело к ДТП и, следовательно, причинению вреда) - его иск не может быть удовлетворён, т.к. именно его действия способствовали причинению ущерба в т.ч. и его автомобилю.

Более того, Вы можете предъявить встречный иск и потребовать уже с него возмещения ущерба, причинённого Вашему автомобилю (есоли он невозмещён и подтверждён).

Поэтому предоставьте в суд документы ГИБДД или заявите ходатайство об их истребовании.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.