Хочу лишить отца родительских прав. Требуется адвокат с опытом в таких делах.

• г. Санкт-Петербург

Хочу лишить отца родительских прав. Требуется адвокат с опытом в таких делах.

Ответы на вопрос (2):

Опыт ведения таких дел очень много + опыт работы в гос. органах (судах). Телефон указан - звоните, постараемся помочь. Или оставьте свой номер, юрист вам перезвонит.

Здравствуйте! Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.

Лишение родительских прав – это всегда крайняя мера. Поэтому часто одной лишь причины, чтобы удовлетворить исковое заявление истца, недостаточно. Суд тщательно изучает материалы дела и учитывает все обстоятельства, связанные с жизнью родителей и детей. Чтобы лишить родительских прав отца, нужно пройти множество этапов этой сложной процедуры:

Обращение в правоохранительные органы (исковое заявление);

Обращение в службу судебных приставов;

Сбор иных документов и свидетельских показаний, характеризующих отца с негативной стороны и т.д.