Как лишить отца ребенка родительских прав в одностороннем порядке, находясь в тюрьме - необходимость в адвокате или возможность сделать это самостоятельно

• г. Краснодар

Хочу лишить отца ребенка родительских прав в одностороннем порядке, т.к. он сидит в тюрьме. Нужен ли мне адвокат? Или это можно сделать самостоятельно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Евгения! Нужен вам адвокат или нет решать только вам! Если вам требуется более подробная информация составить исковое заявление итд... обращайтесь в личку.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Отбывание отцом ребенка наказания в виде лишения свободы само по себе основанием для лишения родительских прав не является.

Нужен Вам адвокат или нет, решать только Вам. Если считаете, что Вы способны грамотно вести дело в суде, можете делать все самостоятельно.

Но для начала все же нужно определиться есть ли предусмотренные Законом основания для лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте! Вам для этого нужно обратиться с исковым заявлением в суд, т.к. только суд может принять такое решение. Но для лишения родительских прав должны быть основания.