Какие права имеет покупатель при поломке мобильного кондиционера на гарантии?

• г. Краснодар

Два месяца назад мы купили мобильный кондиционер, сейчас он перестал адекватно работать - не охлаждает воздух. Кондиционер на гарантии. Я знаю, что по закону о защите прав потребителей имею право либо заменить товар, либо потребовать возврата денег, либо бесплатный гарантийный ремонт. Кто решает, каким из прав я могу воспользоваться? Если магазин будет настаивать на ремонте, могу ли я отказаться и потребовать вернуть деньги или заменить на аналогичный товар? Если все же отдавать кондиционер в ремонт, обязан ли мне магазин предоставить на время ремонта аналогичный товар? Также наверняка потребуется экспертиза. Кто должен ее оплачивать? Я хочу для надежности присутствовать при проведении экспертизы, знаю, что об этом нужно написать в заявлении, а где должен храниться товар до проведения экспертизы - в магазине или у меня?

Ответы на вопрос (2):

Здесь решать нечего.Все указано в ст.18 ЗОЗПП.Присутствовать при проведении экспертизы имеете право.

Каким из прав воспользоваться - решать Вам. экспертиза проводится за счет продавца и он обязан вас уведомить о проведении экспертизы и принять все меры, чтобы вы на ней присутствовали, товар будет храниться до экспертизы у продавца.