«Имеет ли магазин обязанность предоставить подменный товар на время проведения экспертизы?»

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Я в магазине приобрела утюг, через 2 нед. в нем запал и перестала работать кнопка пара. Я его вернула в магазин с просьбой заменить (не производить гарантийный ремонт) на новый такой же марки. Магазин настоял на том, чтобы я подписала заявление об экспертизе товара. На время проведения экспертизы 45 дней я осталась и без утюга, и без денег. Должен ли магазин выдать мне аналогичный товар на время проведения экспертизы товара? Они утверждают, что не должны предоставлять мне подменный товар. Так ли это и какие мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лана.

Логика закона следующая: если поломка произошла по причине заводского брака, то магазин обязан поменять товар на новый, а на время замены - предоставить товар во временное пользование. Но до тех пор, пока нет информации о причинах поломки - магазин ничего предоставлять не обязан.

В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 20 Закона "О защите прав потребителей", абзаца 4 пункта 1 статьи 21 Закона, продавец несет обязанность по безвозмездному предоставлению потребителю аналогичного товара на период ремонта или замены товара.

При этом, Закон не предусматривает обязанностей продавца по безвозмездному предоставлению потребителю аналогичного товара на период проверки качества или на период проведения экспертизы.

Если по результатам "экспертизы", будет установлено, что дефект относится к гарантийным случаям, то вот начиная даты, когда эксперт даст заключение, магазин обязан заменить товар в течение 7 дней, а если он в этот срок не уложится - то предоставить подменный товар в течение 3 дней с даты подачи соответствующего заявления (абзац 4 пункта 1 статьи 21 Закона).