Правомерно ли обязывать сотрудника полиции выходить на суточные дежурства после выхода из декрета?

• г. Красноярск

Если я вышла из декрета раньше 3-х лет, то имеют ли право меня обязать выходить на суточные дежурства, учитывая, что мой график работы пятидневка плюс дежурства суточные, я являюсь сотрудником полиции (дознаватель). в настоящее время я раньше выйдя из декретного отработала два месяца в пятидневном графике, и сейчас меня обязуют выходить на суточные дежурства, в случае моего отказа, указывают вернуться в декрет. Правомерно ли это? заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Работа в ночное время (с 22 до 6 часов). Согласно ст. 96 Трудового кодекса РФ к работе в ночное не допускаются беременные женщины, а также работники, не достигшие возраста 18 лет, за ислючением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, работники, имеющие детей-инвалидов, а также матери, воспитывающие без супруга детей в возрасте до 5-и лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим право отказаться от работы в ночное время.