Допустимость двух коллекторов и срок исковой давности по кредиту в случае уступки прав требования.

• г. Пермь

Исполнительное производство по кредиту открыто в 2012 г. Извещение об уступке права требования пришло от коллектора № 1 тоже в 2012 г. То есть долг банк продал. Общения с банком не было. Об исполнительном производстве узнала из интернета. Сейчас мне пишет письмо об уступке этого же долга в 2013 г уже коллектор №2. Получается по документам я должна судебным приставам и 2 фирмам коллекторов. ВОПРОС. Допустимо ли 2 коллектора? Срок исковой давности по кредиту с какого времени считать? Я овдовела, и я и ребенок-инвалиды. Такое стечение обстоятельств.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.