Девушка на велосипеде, сбитая машиной на пешеходном переходе - виноват ли водитель и возможно ли подать в суд на компенсацию ущерба?

• г. Владивосток

Ехала девушка на велосипеде через пешеходный переход, когда на нем был зеленый.. сбила машина у девушки все фары исправно работали.. кто виноват и можно ли подать в суд на моральный и материальный ущерб? У девушки перелом ноги и ушибы.

Ответы на вопрос (2):

кто виноват

ВОДИТЕЛЬ АВТО

и можно ли подать в суд на моральный и материальный ущерб? у девушки перелом ноги и ушибы

ДА, подавайте в суд

Велосипедист не имел права ехать, пересекая дорогу по пешеходному переходу. Поэтому вина велосипедиста тоже имеет место. Владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред велосипедисту (если только у того не было умысла попасть под машину), а с велосипедиста можно взыскать вред, причиненный автомобилю