Как установить отцовство моего сына над ребенком, рожденным от женщины, официально замужней за другим мужчиной?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын живет с женщиной у них родился ребенок но эта женщина замужем официально за человеком с которым не живет этого человека не найти для того что бы он отказался от ребенка как сделать так что бы мой сын стал законным отцом этого ребенка на развод она подала а что делать дальше.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо подать в суд об установлении отцовства. А потом после установления внести изменения в св-во о рождении ребенка.

Уважаемая Светлана Владимировна! Действовать надо так.

Если ребенок родился в браке, то в ЗАГСе при регистрации рождения ребенка его отцом запишут мужа матери ребенка.

Далее надо биологическому отцу ребенка(Вашему сыну) обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, установлении своего отцовства, внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка......

Если мужа женщины не найти, то, скорее всего, суд назначит генетическую экспертизу, даже если мать ребенка иск признает....но все зависит от конкретных обстоятельств....

Удачи Вам!

Мать ребенка может заявить о том, что отцом ребенка является не ее супруг, на стадии регистрации рождения ребенка в органах загса. В этом случае отцовство может устанавливаться как путем подачи совместного заявления отцом и матерью ребенка в органы загса (т.е. в добровольном порядке), так и в судебном порядке. в случае отказа загса отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.