Бывший муж подал на деление алиментов между детьми - как защитить свои права и интересы?
₽ VIP

• г. Ковдор

4 года назад муж подал сам на развод. В настоящее время живет в законном браке с другой женщиной. У них родился ребенок. Мой ребенок инвалид детства. Бывший муж подал в суд на деление алиментов между детьми. Скажите, пожалуйста, что делать? Я за лечение ребенка платила сама, к нему за помощью не обращалась. Возможно ли мне отстоять свои 25% и как? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Олеся!

Вы имеете право подать на алименты на себя:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Кроме того - Ваш Б/Муж должен участвовать в дополнительных расходах на ребенка

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Если Вы все это сделаете - суммарно будет больше чем 1/4 часть...

Удачи!

АБ

ваш бывщий муж имеет полное законное право уменьшить размер алиментов, но обязанность радителей заключается и втом чтобы поровну нести все расходы связанные с содержанием ребёнка, при наличии финансовых документов вы можете в полном законном порядке обратиться в суд о возмещении 50% затрат на лечение совместного ребёнка, помимо алиментов.

Поскольку не вы являетесь инвалидом, а ребенок,то подать алименты на свое содержание вы не можете.Коллега , видимо, не внимательно прочитал ваш вопрос.

Размер алиментов возможно будет судом снижен .Но вам надо предъявить самостоятельный иск о взыскании дополнительных расходов на ребенка с отца в твердой денежной сумме, помимо алиментов.

Олеся!

Действительно ошибся - не 89, а 90 статья СК :(

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

Наличие инвалидности у Вас - не обязательно......

Обязательно - нуждаемость ...и именно Ваша ... ... поскольку иск на ребенка Вам надо подать отдельный ( не забудьте карту реабилитации ребенка -инвалида и все то, что предусматривает дополнительные средства.... массаж, ЛФК, бассейн, лошади и пр.. ) ...

Удачи! :)

АБ

В _______________ районный (городской) суд

_______________ области (края, республики)

истец: ___________________________________

(фамилия, инициалы)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, E-mail __________.

ответчик: ________________________________

(фамилия, инициалы)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, E-mail __________.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов с бывшего супруга

и установлении порядка их индексации

"___"_________ ____ г. _________ отделом ЗАГС города _________________ расторгнут брак между мной и ответчиком (актовая запись номер _________).

Вместе с тем в настоящий момент я нуждаюсь и ухаживаю за нашим общим ребенком-инвалидом, не достигшим возраста восемнадцати лет (либо общим ребенком - инвалидом I группы).

Соглашение с ответчиком о размере алиментов и порядке их предоставления мне не достигнуто.

Я в новом браке не состою, размер моего дохода составляет ______ рублей в месяц. Иных источников доходов я не имею. Мои расходы на питание, жилье, лекарства, одежду в месяц составляют _____________ рублей.

Мне постоянно не хватает _____________________ рублей в месяц. Ответчик работает в должности ____________________________ в ________________________ (наименование, ИНН, адрес) и располагает доходами в сумме _______ (___________) рублей, в новом браке состоит, содержит 1 н/л ребенка,

нетрудоспособных родителей содержит/не содержит, __________________________

__________________________________________________________________________.

(другие заслуживающие внимания интересы сторон)

Таким образом, ответчик имеет достаточно средств на мое содержание.

Ввиду постоянного увеличения потребительских цен ежемесячная твердая

денежная сумма, которая может быть мне присуждена, должна увеличиваться

__________________________________________________________________________.

(обоснованный порядок индексации)

На основании изложенного, руководствуясь статьями 90 , 91 Семейного кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика алименты на мое содержание в сумме ______ (______) рублей ежемесячно.

2. Установить следующий порядок индексации алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме: __________________________________________________.

Приложения:

- копия Свидетельства о расторжении брака;

- справка о доходах (заработной плате) истца;

- справка о доходах (заработной плате) ответчика; - можно писать ходатайство об истребовании у отв.

- копия искового заявления;

- иные письменные доказательства по делу:

- Копия справки МСЭ

Подлинники документов, приложенных в копиях, будут представлены в судебном заседании.

Истец __________________

(подпись)

"___"_________ ____ г.

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;