Заголовок - Водитель, лишенный прав, ждет ответа от Верховного суда Республики Башкортостан уже три месяца
199₽ VIP

• г. Стерлитамак

Был лишен водительских прав по приговору городского суда г.стерлитамак рб три месяца назад подали аппеляцию в верховный суд респ. Башкортостан ответа до сих пор не получил водительское удостоверение у меня.

Ответы на вопрос (4):

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Вернут Вам в\у если приговор отменят и вынесут оправдательный приговор

Дождитесь результата рассмотрения апелляции и при неблагоприятном исходе - сдавайте водительское удостоверение.

УИК РФ

Статья 36. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.

2. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

3. В случаях, указанных в "части второй" настоящей статьи, требования приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью распространяются также на все время отбывания осужденным указанных основных видов наказаний.

Статья 37. Обязанности осужденного к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.

Виталий Геннадьевич, добрый вечер!

Вам необходимо уточнить вынесено ли решение по Вашей апелляционной жалобе Верховным судом РБ, т.к. повестка о вызове в суд возможно к Вам не дошла (такое бывает из-за работы почты). Кроме того, в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Учитывая то, что водительское удостоверение у Вас на руках, и при вынесении судом постановления об оставлении в силе решения суда первой инстанции, у Вас сейчас идет прерывание срока лишения спец.права.

Вы вправе просто позвонить в гражданскую канцелярию своего Стерлитамакского горсуда и узнать - удовлетворена

ли ВС РБ ваша жалоба либо оставлена без удовлетворения либо она только назначена к рассмотрению на будущее время.

Телефоны суда в своем городе вы можете найти на повестке, на сайте горсуда. Вы также можете позвонить в канцелярию ВС РБ.

Информацию о ходе рассмотрения своего дела Вы можете сами посмотреть на сайтах ВС РБ и горсуда.

Если решение по жалобе принято, то вы можете получить его копию в горсуде.

Если Вам завтра по телефону скажут, что жалоба отклонена, то советую Вам в тот же день или в ближайшие дни срочно сдать свое водительское удостоверение в РЭО ГИБДД. Начало течения срока лишения прав определяется датой сдачи водительского удостоверения в ГИБДД.