Исковая давность за коммунальные платежи при наследстве на недвижимое имущество и возможность отключения воды

• г. Кисловодск

Объясните пожалуйста по срокам исковой давности за коммунальные платежи. Я вступаю в наследство на недвижимое имущество. Долг по воде составляет 127 000. Платить за воду перестали в ноябре 2009, после этого вносились незначительные суммы, последний платеж в тысячу рублей был в октябре 2011. Вопрос о погашении долга в суде не решался. Сейчас они требуют оплатить всю сумму, в противном случае отключат воду. С какого момента считается в этом случае СИД-с 2009 г. или с 2011 г.? Могу ли я обратится В суд с иском к водоканалу, или же они должны подавать заявление в суд?

Имеют ли они право отключить воду в доме, где нет хозяина? Имеют ли они право подать иск в суд на меня, если я еще не вступила в наследство.

Ответы на вопрос (1):

1. За воду платит тот, кто заключал договор на поставку воды с водоканалом. Это не обязательно хозяин, хотя чаще всего это он.

2. Срок исковой давности в РФ составляет три года. В вашем случае лучше считать с 2011 года, хотя я не совсем понял фразу "...платить за воду перестали в ноябре 2009, после этого вносились незначительные суммы...".

3. Ни вы не можете обращаться в суд с иском к водоканалу, ни они к вам, так как вы еще в наследство не вступили и по обязательством наследодателя не можете отвечать.

4. Воду отключить они имеют право, т. к. потребитель умер, а с вами договора нет.