Меры безопасности в баре после угроз поджогом и стрельбы из окна - что следует предпринять? Возможные последствия для мужчины, совершившего угрозы.

• г. Санкт-Петербург

Вчера вечером, в бар, в котором я работаю арт-директором, пришёл мужчина с канистрой бензина и сообщил барменам, что устроил пожар у входа в бар, потом пригрозил, что в следующий раз подожжёт бар, откручивал крышку канистры, пугая барменов тем, что может плеснуть на них бензином, после чего скрылся. В баре находились два бармена и несколько постоянных посетителей. На улице, действительно, горела лужа бензина, разлитая у входа в бар. Накануне, в воскресенье, он приходил во время вечернего концерта, подошёл к барменам, представился соседом и резко выразил недовольство громкой, на его взгляд, музыкой. Никто из работников бара не видел его раньше, до этого случая. Мы знаем всех соседей и следим за уровнем громкости мероприятий, особенно после 23.00. Несмотря на то, что и в этот раз музыка была негромкой, мы сразу попросили музыкантов закончить выступление в связи с поступившей жалобой. На следующий день этот мужчина пришёл и угрожал поджогом, уже не объясняя причины (в баре на этот раз было очень тихо, помешать кому-либо было просто невозможно). По словам барменов, разговаривал и вёл себя как сумасшедший. Так же сказал, что ранее уже стрелял из окна своего дома (судя по всему, дом стоящий напротив) в девушку-бармена, которая в тот момент находилась на улице, у входа в бар. Так же пригрозил, что будет стрелять ещё, потому что промахнулся. В тот раз, девушке действительно царапнуло ногу чем-то, но она даже не сразу поняла, что в неё стреляли. Откуда и из чего стреляли - не установлено, возможно, из воздушки.

Есть много свидетелей, есть записи с внутренней камеры наблюдения. Камеры на улице нет, момент поджога не был зафиксирован, но мужчина сам, при свидетелях, кричал о том, что это он поджег лужу с бензином у входа в бар.

Нанимать охрану на каждый день и ночь для бара - непосильно дорого, тем более, исключая этот случай, необходимости в охране у нас не было, бар небольшой, в центр города, проводятся фортепианные и джазовые концерты, публика адекватная.

Какие действия следует предпринять, чтобы максимально обезопасить работников бара и его посетителей? Что может грозить мужчине за угрозы поджога и стрельбу по людям из окна?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно написать заявление в полицию по данному факту, поджог лужи у бара - это хулиганство.

В его поведении несколько квалифицирующих признаков. Обязательно отреагируйте заявлением в полицию.