Льготы и разъяснения для жителя Семипалатинска 1959 года, проживающего в Новокузнецке

• г. Новокузнецк

Родился в Семипалатинске в 1959 г., проживал до 1995 г. Сейчас проживаю в Новокузнецке Кемеровской обл. Есть ли у меня льготы и куда я могу обратится для разъяснения? Удаставерение полигонное у меня есть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей Николаевич,

Семипалатинск не входит в утвержденный Правительством Российской Федерации 15 марта 1995 года Перечень населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Федеральным законом № 2-ФЗ от 10 января 2002 года установлены меры социальной поддержки гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Прежде всего это ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), размер которой зависит от полученной дозы облучения. Документом, подтверждающим получение суммарной (накопленной) эффективной дозы облучения, является удостоверение установленного образца.

ЕДВ назначается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Для оформления выплаты следует обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с соответствующими документами.

За предоставление иных мер социальной поддержки, по оплате жилищно-коммунальных услуг, обращаться в Управление социальной защиты населения. Кроме того гражданам, получившим суммарную эффиктивную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), пенсия по старости при наличии не менее 5 лет страхового стажа назначается на 10 лет раньше общеустановленного возраста.