Как оформить подарок половины домовладения родному брату без выезда из другого города и будет ли он обязан платить налог?

• г. Челябинск

Я имею оформленную 1\2 домовладения в Ставропольском крае, сам проживаю в Челябинске. Хочу подарить ее родному брату, но выехать для оформления сделки не имею возможности. Какие документы мне необходимо выслать брату для совершения сделки и будет ли он платить налог в 13 процентов за получение безвозмездного дарения.

Ответы на вопрос (3):

Вам придется кому-то выдать доверенность на совершение дарения (ст. 572 ГК РФ) от Вашего имени. Налога не будет в силу ст. 217 НК РФ. Доверенность не может быть оформлена на самого брата

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Нужна доверенность и документы на 1/2 дома

т.к. он брат -близкий родственник - платить налог не будет, для оформления сделки вам надо оформить доверенность на право распоряжения долей не на брата - на того, кому он доверяет. т.к. брат не может действовать по доверенности от вас и подарить себе вашу долю. Для доверенности пусть брат вышлет паспортные данные человека вы сходите к нотариусу оформите доваренность и доверенность вышлите брату по почте