Риски договоров ГПХ в нашей организации в период 2010-2012 гг. с разными категориями исполнителей

• г. Чебоксары

В нашей организации, в силу специфики деятельности, в 2010-2012 г.г. заключалось очень много договоров ГПХ. Наиболее рисковыми из них представлялись договоры с уборщицами арендуемых помещений наших ОСП в разных городах РФ; с работниками заводов-производителей, осуществляющих погрузочно-разгрузочные работы продукции, выпущенной заводами по нашему заказу, включая обслуживание подъемных устройств; с физ. лицами, которые в силу увеличения объемов работ (которые для целей составления штатного расписания мы предусмотреть не можем), требовались для оказания определенных бух. услуг на некоторое время, а также для логистических услуг (в основном ввод данных по первичным учетным документам в 1 С). Договоры ГПХ были составлены с целью обойти подводные камни по переквалификации их в трудовые. Из всех признаков, на которые ссылаются специалисты в интернете, к нам могут подойти только: указание определенного функционала (ввод документов в систему, уборка помещений, погр.-разгр. Работы), а не работа с конкретным результатом (поскольку так и не придумали как может звучать это результат) и учет расчетов по таким исполнителям на сч.70 бух. учета. Иные признаки, необходимые для переквалификации, у нас отсутствуют. Насколько велики наши риски? Мы готовы произвести отчисления в фонды, но не готовы признать эти договоры трудовыми, в т.ч. и потому, что почти все из них завершены на сегодняшний день.

Ответы на вопрос (1):

Работники могут, согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,Федеральная инспекция труда является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

Работал в организации по договору на оказание услуг. Работа заключалась в техническом обслуживании здания с целью бесперебойной работы организации. В договоре было указано мое рабочее время и сумма оплагы. К сожалению 5 дней провел на больничном. Акт приемки работ организацией подписан, замечаний по сделанной работе нет. Сумму оплаты за сделанную работу мне уменьшили ппропорционально отработанному времени, больничный лист не оплатили. Законно ли это?

Основной вид деятельности организации-монтажные работы. Организация является субъектом малого предпринимательства. Работа носит НЕПОСТОЯННЫЙ ХАРАКТЕР, в связи с НАЛИЧИЕМ/ОТСУТСТВИЕМ объемов работ. Каким образом необходимо оформить трудовые отношения между работодателем и работниками (срочный трудовой договор или на неопределенный срок?)

Ушла с работы по БиР в декабре 2014 (все расчёты были по 2013 и 2012 годам). В декабре 2017 ухожу во второй отпуск по БиР (без выхода на работу). Имею ли я право заменить года (2016 и 2015) для расчёта всех пособий за второго ребёнка на 2013 и 2012? Или только могу заменить на 2014 и 2013?

В штатном расписании нет должности грузчика, но есть необходимость привлекать физ. лица для выполнения погрузочно разгрузочных работ. Бухгалтерия после заключения ГПД с физ. лицом на погрузочно разгрузочные работы отчисляет налоги и в пенсионный фонд. Обязана ли должность грузчика быть в штатном расписании? На какой правовой документ нужно обратить внимание, если эта должность нужна и или не нужна?

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Можно ли заключать договора подряда с физлицами на 1-2 месяца для выполнения работ по уборке помещений, погрузочно-разгрузочных работ, по ремонту помещений, даже если в штате предприятия есть уборщица, грузчик, плотник?

Что такое организации осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-рачто такое организации осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работызгрузочные работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как классифицировать мытье окон уборку помещения уборка снега с крыш герметизация межпанельных швов кронирование деревьев

Это работы или услуги? Т.е. с клиентами надо заключать договор подряда или оказания услуг?

Какой вид договора использовать, если мы привлекаем третью сторону для выполнения наших обязательств (т.е часть работ выполняется работниками третьей стороны).

Спасибо.

Такая ситуация. Ушла в декрет в 2015 году из одной организации. Через полгода устроилась на работу по совместительству в другую организацию. По основному месту работы числилась в декрете. Сейчас возвращаюсь обратно на основное место работы. Вопрос: если я уйду в декрет на основной работе в 2018 году при расчете пособий будет учитываться зарплата за 2016 и 2017 года включая совместительство? Или расчет будут вести из расчета, что у меня не было дохода и выплатят минималку? Спасибо заранее.

На нашу организацию может быть наложена административная ответственность в виде административного приостановления деятельности по лицензии МЧС. Обоснованность этого документа со стороны пожарного надзора очень сомнительна, но вероятность появления такого документа высока. У нас есть более 50 организаций-заказчиков наших работ по техническому обслуживанию противопожарных систем. Возможно ли нам, для того, чтобы не прерывать отношения с ними, заключить, на время приостановления нашей деятельности, договор субподряда с другой организацией имеющей аналогичную лицензию и поручить ей выполнение этих работ. Оформление документов об оказании услуг будет производиться по прежнему между нашим Заказчиком и нашей организацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение