Нужна ли письменная претензия магазину при обнаружении неисправности в купленном смартфоне?

• г. Москва

Приобрела вчера в кредит смартфон, вечером того же дня обнаружила неисправность динамика при звонке (треск и сброс вызова). Нужна ли письменная претензия магазину на обмен товара или возврат денежных средст? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

"Технически сложный товар надлежащего качества и на который установлен гарантийный срок вернуть нельзя по причине того, что например, не понравился цвет, размер и т.п.

Однако! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

"

Нет, навязывание претензионного порядка от юр.лица к потребителю запрещено, административное правонарушение.

Здравствуйте Юлия Павловна!

Вы имеете право предъявить письменную претензию с жалобами в органы надзора и проектом искового заявления ответчику с целью урегулирования вопроса в досудебном порядке, если в установленные сроки не выполнят Ваши требования, жалобы отправляете по инстанциям и обращаетесь в суд.

При необходимости обращайтесь, поможем.