Как подать на развод и раздел имущества в случае, когда супруг не соглашается, не отдает свидетельство о браке и имущество?

• г. Краснодар

Да состоим в браке, он не хочет подавать на развод, свидетельство о браке не отдает, вещи не отдает. Есть нажитое имущество. Как мне подать на развод и на раздел.

Ответы на вопрос (3):

В суд нужно обращаться. Все равно разведут. То что вы написали не проблема.

Подавайте исковое заявление на расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Это лучший ответ

Иллона!

Сначала нужно обратиться в орган ЗАГС,где регистрировали брак для получения ПОВТОРНОГО свидетельства о заключении брака (скажите, что потеряли первое).

Этот документ обязателен для приложения его к исковому заявлению о расторжении брака. Также если есть несовершеннолетние дети - нужны копии их свидетельств о рождении и Ваш паспорт. При наличии этих документов уже можно подать исковое заявление мировому судье о расторжении брака, (без вопроса о разделе имущества). Это приведет к скорейшему прекращению брака (вынесению решения суда о его расторжении).

А потом уже можно будет думать о разделе.

На имущество, пока есть возможность, соберите все документы (или хотя бы их копии). О разделе имущества можно подать отдельное заявление.