Но он мне не отдает свидетельство о браке, не отдает мои вещи.

• г. Екатеринбург

Я хочу разойтись с мужем. Но он мне не отдает свидетельство о браке, не отдает мои вещи. Я хочу подать на раздел имущества и на развод. Как мне это лучше сделать?

Ответы на вопрос (4):

Подать на развод можно и с дубликатом свидетельства о браке, который по заявлению Вам выдадут в ЗАГСе, в исковом заявлении описываете все совместно нажитое имущество и просите суд для определения компенсации по выплате в порядке ст. 38 Семейного Кодекса РФ провести экспертизу по оценочной стоимости!

если не даёт свидетельство о браке схадите в ЗАГС и возмите дубликат свидетельства о браке подайте в суд на развод и раздел совместно нажитого имущества

Здравствуйте Анна

Дубликат свидетельства о браке Вы можите получить обратившись в органы ЗАГСа.После чего обратиться в суд с требованием о рассторжении брака. Для раздела имущества Вам необходимо представить суду документы на это имущество (чеки, свидетельство о праве собственности и иное, взависимости от того какое имущество Вы хотите поделить), а так же доказательства что это имущество было приобретено на совместные денежные средства именно в период брака. Требования о рассторжении брака и разделе имущества Вы можите предъявить в суд объединив в одном исковом заявлении. Если понадобится помощь в составлении иска - обращайтесь

Удачи

Анна, иск о расторжении брака подается мировому судье. Иск о разделе имущества рассматривает районный суд, если сумма иска более 50 000 рублей. Иск о разделе имущества можно подать даже если брак не расторгнут.