Что делать, если отсутствует опекун у совершеннолетнего недееспособного, пенсия приостановлена, и нет мест в психоневрологических стационарах?

• г. Любим

У совершеннолетнего недееспособного отсутствует опекун, ПФ РФ приостановил выплату пенсии, в психоневрологических стационарных учреждениях нет мест, что можно сделать в этом случае, если опекун так и не будет назначен, человек живет на подачки.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…