Опекун с инвалидностью не может поместить недееспособного подопечного в ПНИ - что делать в этой ситуации?

• г. Челябинск

Такой случай: опекун недеесп-го не родственник, хочет поместить его в ПНИ, но пришел отказ т.к у него 2 гр.инвлидности, квартира в которой проживает недеес-й опекуна, принадлежит опекуну. Как сделать так, чтоб недееспособного забрали в ПНИ, так как опекун не собирается дальше ухаживать за ним.

Ответы на вопрос (1):

Алина, подайте в орган опеки заявление с просьбой освободить от исполнения обязанностей опекуна.

Орган опеки должен будет решать вопрос о назначении нового опекуна.

Однако процесс может затянуться на продолжительное время, поэтому нужно сразу предоставить доказательства о невозможности продолжать быть опекуном.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.