Опекун с инвалидностью не может поместить недееспособного подопечного в ПНИ - что делать в этой ситуации?

• г. Челябинск

Такой случай: опекун недеесп-го не родственник, хочет поместить его в ПНИ, но пришел отказ т.к у него 2 гр.инвлидности, квартира в которой проживает недеес-й опекуна, принадлежит опекуну. Как сделать так, чтоб недееспособного забрали в ПНИ, так как опекун не собирается дальше ухаживать за ним.

Ответы на вопрос (1):

Алина, подайте в орган опеки заявление с просьбой освободить от исполнения обязанностей опекуна.

Орган опеки должен будет решать вопрос о назначении нового опекуна.

Однако процесс может затянуться на продолжительное время, поэтому нужно сразу предоставить доказательства о невозможности продолжать быть опекуном.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право опекун в лице недееспособного продать квартиру своему зятю (зятю опекуна)? Он будет являться близким родственником опекуну?

Несовершеннолетнему опекуну выделили 1\2 квартиры по договору соц. найма совместно с отчимом. Отчим очень болен. Опекун там не проживает. Квартира принадлежит муниципальному образованию. В декабре опека прислала акт обследования жилого помещения. Вопрос: Как оформить квартиру на опекуна?

Ситуация такая: на гос. содержании находится недееспособная гражданка, в собственности которой имеется квартира, в которой прописана бывший опекун со своим ребенок! Опека на то время когда опекун был действующим согласие на прописку опекуна не давала! Вопрос в следующем: Как выписать бывшего опекуна вместе с ребенком из квартиры действующему опекуну?

Опекун хочет лишить отца родительских прав, отец проживает в 2000 км от опекуна, на опекуне трое несовершеннолетних. Иск обязательно подавать по месту жительства ответчика?

Опекун хочет продать квартиру, в которой 1/3 доли опекуна и 2/3 доли несовершеннолетнего ребенка, взамен опекун одновременно с продажей квартиры хочет оформить дарение в размере 2/3 доли в другой квартире. У меня вопрос, может органы опеки разрешить такую сделку, это законно? А при отказе на такую сделку, нужно опекуну взять в органах опеки письменный отказ? С уважением, Вера!

Ситуация такая - есть недееспособный психохроник (у него 3 детей),, о котором 30 лет заботится опекун. Родные дети все это время и слышать о больном отце не хотели. Сейчас опекун отказывается от опеки по причине своей немощи, старости. С пенсии по инвалидности детям платились алименты. Сейчас детям по 30-40 лет. Взять опекунство на себя они отказываются. Из псих. Больницы где лежит подопечный грозятся отправить его назад к бывшему опекуну как только он станет совсем плох. Законно ли это - так дергать бывшего опекуна после отказа от опекунства и при наличии у психбольного своих троих взрослых детей? Действительно ли существует такой закон - взрослые дети недееспособного человека, стоящего на учете в пнд, обязаны поместить его в интернат или как-то позаботиться о нем, если опекун откажется от опеки над ним?

Имеет ли право опекун недееспособного гражданина проживать в квартире опекаемого, где имеются другие сособственники (сестра недееспособного, зарегистрированная там вместе со своим несовершеннолетним сыном) без их согласия на это?

Опекун одинок и проживает в том же городе (Москва), что и опекаемый, и единолично владеет собственной квартирой. При этом площадь ее больше, чем доля недееспособного в его квартире, т. е. жилищные условия опекаемого будут улучшаться при переезде к опекуну и, наоборот, ухудшаться при переезде опекуна.

Кроме того, ст.20 ГК РФ местом жительства опекаемого признает место жительства опекуна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих знакомых есть недееспособный сын который находится в интернате, надним взял опеку его отец, он открыл сберткнижку на имя недееспособного сына, и не может с нее снять деньги, подробности почему он этого не может сделать я не знаю. Еще у недееспособного сына есть 2 доли наследства квартиры в которой щас проживает опекун отец, так вот у меня такой вопрос, может ли опекун снимать деньги с книжки дез разрешения недееспособного и возможно ли опекуну отцу разменять квартиру? Квартира помоему 3=х комнатная.

Опекун прописан в квартире опекуна. Жил площадь позволяет, т.е. на двоих 2-х комнатная квартира 43 кв. м.. Возможно опекуну получить жилплощадь от государства?

Кому отойдет приватизированная квартира в случае смерти ее недееспособного хозяина, имеющего опекуна. Родственников нет. Что сделать, чтобы квартира отошла опекуну. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение