Продление регистрации для приезжих из Таджикистана - какое время учитывать при заключении трудового договора?

• г. Москва

Хотели нанять для проведения ремонта приезжих из Таджикистана. У них все документы в порядке, они зарегистрированы, у них есть разрешение на работу. Знаю, что нужно заключить с ними трудовой договор, написать заявление в ФМС. Вопрос в том, договор мы с ними заключим на один месяц, а регистрация у них заканчивается через две недели. На какой срок им продлят регистрацию по тому договору, который мы с ними заключим, на оставшиеся две недели или на последующие три месяца? Возможно, мы захотим продлить договор с ними. Не придется ли их опять регистрировать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

В соответствии с пунктом 5 статьи 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в РФ.

Поэтому регистрацию продлят только на один месяц. И после этого они должны выехать из РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.