Проблемы с получением единовременного пособия по рождению ребенка - требования отдела соц. обеспечения и отсутствие отца ребенка

• г. Брянск

Не могу получить единовременное пособие по рождению ребенка (8.000 руб), так как в отделе соц. обеспечения требуют документы на отца ребенка (паспорт, трудовую книжку и другие) и не принимают предоставляемые мной документы (заявление о назначении пособия, справка о рождении ребенка, выданная органами загса). С отцом ребенка практически сразу после его рождения мы расстались и его местонахождение мне не известно, я подала на развод и развелась с ним через три месяца после рождения сына. В настоящее время я не работаю.

Сотрудники отдела соц. обеспечения ссылаются на то, что мой бывший муж мог получить это пособие по месту работы.

Прошу разъяснить каким образом я могу получить пособие и на сколько правомочны действия сотрудников отдела соц. обеспечения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Кристина! Сотрудники Вашего собеса, несут полнейшую ахинею! Так как справка из ЗАГСа выдается в единственном экземпляре и копии справок не принимают! Поэтому, получить пособие Ваш муж никак не мог, даже если бы захотел. Справка то у Вас!!!! Просите, их написать письменный отказ с указанием причины!