Продажа дачи с приватизированной землей, но неприватизированным домом - каковы риски для покупателей?

• г. Казань

Хотим продать дачу, но земля приватизирована, а дом - нет. Могут ли быть проблемы у наших покупателей или они спокойно могут сами оформить на себя этот домик, когда купят участок? Или лучше ПЕРЕд продажей оформить в собственность этот домик?

Ответы на вопрос (1):

Оформят по дачной амнистии этот домик (если земля для садоводства или дачного хозяйства).

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

...3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества...

Спросить
Пожаловаться

Как оформить куплю-продажу дачи, если у продавца в собственности только земля, а домик не оформлен? Дачу он получил в наследство, Можно ли указать в договоре, что собственность на дом буду оформлять самостоятельно после оформления прав на землю? Сколько потребуется средств и времени на это? Или лучше подождать все же, пока продавец оформит собственность на дом, а потом покупать?

Мы хотим купить дом под дачу. Продавцы дачи предлагают вместо переоформления сделать на нас доверенность, мол оформите потом сами. Вопрос: рискуем ли мы делая довереность, какие проблемы могут возникнуть в последствии? Каким способом, возможно, перестраховать себя в даной ситуации. Земля не преватизирована.

Хотим купить дом. Сам дом приватизирован, а участок на котором он построен принадлежала САНЭПИДСТАНЦИИ поселка.

Хотела бы узнать, при приватизации частного дома, земля под самим домом тоже является собственностью или нет?

Какие могут быть последствия, если я куплю приватизированный дом без земли?

Мы с мужем разводимся. Встал вопрос о разделе имущества. У нас есть дача. По словам мужа, он оформил землю на этой даче на себя, а дом на даче остался неоформленным в собственность (БТИ не вызывали). По его словам, в таком состоянии дачу продать нельзя и надо заниматься оформлением дома на даче. Конечно, он сказал, что не будет доводить оформление до конца и дачу не продашь. Это он делает для того, чтобы мне ничего при разводе не досталось.

Вопросы:1.если оформлена в собственность земля дачного участка, то надо ли отдельно оформлять дом, который расположен на этой земле?

2.Можно ли продать дачу, если оформлена в собственность на ней только земля, а дом не оформлен? Спасибо заранее!

С уважением, Александра!

У моей матери есть дача. В собственности более 20 лет. Мы решили ее продать. У нее на руках св-во собственности на землю. А вот домик, построенный на участке она не регистрировала, его как бы там нет, только участок. С какими проблемами мы можем столкнуться при продаже нашей дачи? И можно ли продать дачу как есть? Не регистрируя домик.

Дом куплен в 1999 году по договору купли-продаже, а земля, где находится дом не оформлена в собственность, в 2010 году когда хотели оформить землю в собственность, выяснилось, что земля в собственности умершего человека. Сейчас хотим продать дом, это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим купить дом в садоводстве. Выяснилось что земля приватизирована, а дом не оформлен. Сможем ли мы без проблем его потом оформить на себя или могут возникнуть проблемы?

Хотим приобрести дачу, используя средства мат. сертификата. Дача оформлена как жилой дом, категория земель-земли населенных пунктов. Дом не соответствует данным требованиям (это просто ветхий маленький домик). Продажа через агенство. Мы хотим использовать как дачу. Возможны ли проблемы в дальнейшем, т.к. взамен этого дома предполагается строительство новой дачи.

Мы хотим купить садовый участок с домиком. У них был старый домик (на который были документы), они поставили новый и на этот новый домик у них нет документов. Продавец нам предлогает купить одну землю, а домик оформлять уже самим. Я хочу спросить ведь они должны новый домик оформить перед продажей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение