Продажа дачи с приватизированной землей, но неприватизированным домом - каковы риски для покупателей?

• г. Казань

Хотим продать дачу, но земля приватизирована, а дом - нет. Могут ли быть проблемы у наших покупателей или они спокойно могут сами оформить на себя этот домик, когда купят участок? Или лучше ПЕРЕд продажей оформить в собственность этот домик?

Ответы на вопрос (1):

Оформят по дачной амнистии этот домик (если земля для садоводства или дачного хозяйства).

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

...3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества...