Ситуация: по достижении 20 лет поменял паспорт, в паспортном столе выдали паспорт без прописки

• г. Новосибирск

Ситуация: по достижении 20 лет поменял паспорт, в паспортном столе выдали паспорт без прописки, сказали обратить в домоуправление. Пошёл делать прописку в домоуправление, там с меня требуют приписное свидетельство либо военный билет, без них не хотят прописывать. На учёте в военкомате не состою, но в паспорте есть отметка "Военнообязанный". Имеет ли паспортист право отказать мне в получении прописки? Что нужно сделать для того чтобы получить прописку?

Ответы на вопрос (1):

Если бы вы меняли регистрацию по месту жительства - то да, без военного билета не получится. А так - не имеют права, регистрацию должны поставить из старого паспорта без всяких разговоров.

Обратитесь с письменной жалобой начальнику подразделения ФМС.

Рекомендую это всё проделывать между призывами. Они, слава богу, не круглый год.

С уважением,

Антон Жаров