Распространяются ли сейчас льготы для военных пенсионеров, связанные с бесплатным проездом авиа-и ж/д транспортом внутри страны?

• г. Краснодар

Я уже писала на ваш сайт, но мой вопрос остался без ответа. Распространяются ли сейчас льготы для военных пенсионеров, связанные с бесплатным проездом авиа-и ж/д транспортом внутри страны? Могу ли я как законная дочь (отцу, военному пенсионеру 50 лет) воспользоваться бесплатным проездом на авиатранспорте внутри страны, совершая поездку самостоятельно, без отца? Такая льгота действует только один раз в год, не так ли? Куда нужно обращаться, как оформлять льготный проезд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! У военных пенсионеров, никогда не было таких льгот, нет их и сейчас! А уж тем более для их детей!!!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Я - военный пенсионер и имею льготу на бесплатный проезд в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Скажите, пожалуйста, эта льгота касается только санаториев? В дома отдыха (без лечения) тоже проезд бесплатный для меня? И ещё: льгота по бесплатному проезду распространяется только на оздоровительные учреждения, указанные на сайте Министерства Обороны или на другие тоже? Спасибо.

Я являюсь пенсионером МО, ИМЕЮ ПРАВО НА ЛЬГОТЫ ПО САНАТОРНО-КУРОРТНОМУ ЛЕЧЕНИЮ И ПРОЕЗД К МЕСТУ ОТДЫХА. Будучи действующим офицером я в течение многих лет ежегодно пользовался льготной (25%стоимости) путевкой в санаторий, при этом не использовал право на бесплатный проезд. В эти же года я пользовался нельготной путевкой на заграничный отдых по линии ВСК-ВОЕНТУР. При этом мне оплачивался авиаперелет. Став в этом году военным пенсионером, я решил осуществлять свой отдых по прежней схеме, т.к. права военнослужащих и льготных категорий военных пенсионеров идентичны. Однако в военкомате мне сказали, что это невозможно, ездите куда-нибудь в одно место, соответвтсующая справка дается только один раз в год, одним словом, не положено. Я не совсем понимаю, почему я должен льготу на проезд и на стоимость путевки реализовать за одну поездку. Да, в законе написано - один раз в год, но там имеется в виду число раз предоставления этих льгот и не указано, что они строго взаимосвязаны. Я могу съездить в санаторий несколько раз в год, но только один раз воспользоваться той или иной льготой, а в остальных случаях все расходы - по полной стоимости. Так почему военкомат мне навязывает свой порядок отдыха и свое видение предоставления данных льгот. Прошу Вас внести ясность в эту ситуацию.

С уважением,

К.Б. Баканов. Имеет ли право льготный военный пенсионер раздельно реализовать свое право на льготную оплату санаторно-курортного лечения и проезд к месту отдыха, т.е. льготная оплата путевки в санаторий без оплаты проезда и оплата авиаперелета в загранпоездку по линии ВС-ВОЕНТУР не польготной путевке.

Ситуация такая. Я пенсионер имею льготу на проезд в общественном транспорте. У нас в Самарской области проезд льготный для пенсионеров составляет 270 рублей на 90 поездок в месяц. Ситуация такая, я оплатил в текущем месяце через Сбербанк онлайн поездки, но для того чтобы воспользоваться проездом я должен активировать социальную карту. Я не активировал, т.е. не пользовался общественном транспортом в этом месяце. Могу ли я активировать поездки в следующем месяце? И сколько по времени могут средства на счёте находиться до активации поездок? Я задал данный вопрос на сайте: info@sam-tk.ru. Ответ я пока не получил. Мне интересно мнение юристов по данному вопросу. Спасибо за ответ. С уважением Бадаев Владимир Евгеньевич.

Являюсь работающим пенсионерам в районах приравненных к крайнем северу, имею право 1 раз в 2 года использовать бесплатный оплачиваемый проезд, так же как пенсионер имею право 1 раз в 2 года пользоваться бесплатным оплачеваемым проездом, вопрос. Могу ли я использовать оба проезда то есть 1 год как льгота работающем 2 год как пенсионер иначе говарят каждый год выезжать в отпуск бесплатно?

Я военный пенсионер, стаж 20 лет, льготный 25 лет, имею льготу санаторно курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения один раз в год, имеет ли право моя супруга на бесплатный проезд в санаторий и льготную путевку в санаторий?

Пенсионер севера имеет право по закону совершить бесплатный проезд к месту оттдыха и обратно 1 раз в 2 года от пенсионного фонда Инвалид тоже имеет право на бесплатную путевку лечения и проезд к месту лечения от соцстраха Если я использовал пенсионный проезд в этом году и являясь пенсионером инвалидом 2 группы могу ли я требовать бесплатную путевку на лечение и проезд к месту лечения не зависимо от срока использования пенсионного проезда тоесть не по прошествии 2 лет после пенсионного проезда а в текущем или следующем годуВ соцстрахе отказом в обеспечении бесплатной путевкой и проездом к месту лечения мотивируют тем что я уже воспользовался в этом году бесплатным проездом от пенсионного фонда и на льготы от соцстраха не располагаю Объясните пожалуйста взаимосвязь этих льгот пенсионного и льгот соцстраха согласно закона Спасибо.

Моему мужу 46 лет, он является пенсионером Министерства юстиции. Имея федеральную ведомственную награду он обратился для оформления льгот ветерана труда (на проезд и льготу по оплате жилья). В собесе ему было сказано так: ветеранство мы вам оформим, льгота на проезд у вас есть и так, вы же пенсионер, а вот льгота на оплату жилья вам будет положена только после 60 лет (по достижению пенсионного возраста по старости). Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жена военнослужащего, ветерана боевых действий, могу ли я одна (без мужа) воспользоваться один раз в год бесплатным авиа проездом до места отдыха и обратно?! Заранее благодарю за ответ.

Если для пенсионеров есть льгота по земельному налогу, а также есть льготы и как не для пенсионеров. Если подать льготу как пенсионер, сохранятся ли другие льготы?

Я уволился из вооруженных сил, прослужив 4 года по контракту. Уволился в звании старшего лейтента. Во время службы был в командировке в чечне и получил льготы как "Ветеран боевых действий".

Когда служил в армии мне раз в год давали документы на бесплатный проезд к месту отпуска как льготнику. После увольнения нигде не могу найти информацию каким образом могу воспользоваться бесплатным проездом и где оформлять документы?

Насколько мне известно, эта льгота остается не зависимо от того служит человек или нет.

Вот уже 2 года как я уволился, но после увольнения ни разу этой льготой не воспользовался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение