Как получить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если счет работодателя арестован, но организация не ликвидирована и не намерена прекращать свою деятельность?

• г. Егорьевск

Как мне получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если счет работодателя арестован, но организация не ликвидирована и не собирается.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! Обратитесь в ФССП, поскольку денежные средства на пособие перечисляются именно за счет данных средств и имеют целевое значение. Согласно ст. 101 Федерального закона №229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия, связанные с рождением ребенка.

Доброго времени! Обратитесь в ФССП (судебному приставу) для решения данного вопроса, поскольку денежные средства на пособие возмещаются Вашему работодателю за счет средств ФСС и имеют целевое назначение, а в силу ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" на данный вид дохода взыскание обращено быть не может.