Претензия по некачественной установке надгробного памятника - как взыскать материальные средства без обращения в суд?

• г. Кировск

В апреле с.г. мною был сделан заказ на изготовление и установку надгробного памятника на могилу моей мамы. Срок окончания работ - 14.07.2014 г. В связи с тем, что работа по установке была выполнена некачественно (отсутствие фундамента памятника), между мной и исполнителем (ИП) было составлено доп. соглашение на установку надгробия. Срок - 1.08.2014. До сего времени работа не выполнена! Вынужден обратиться в другую фирму. Как взыскать с исполнителя мат. средства за некачественную установку? За весь комплекс услуг была сделана предоплата при составлении основного договора. Не хотелось бы доводить дело до суда. На какие правовые документы можно ссылаться при составлении претензии?

Ответы на вопрос (1):

Пишите претензию, потом - иск в суд. Больше никак.