Развод с мужем - от кредитовной задолженности до раздела общего имущества – что ожидает меня?

• г. Вологда

Хочу развестись с мужем. Есть ребенок 5 лет. Муж набрал кредитных карт и кредитов про которые я узнала позже. Деньги тратил на новые телефоны, технику и оплату других кредитов. Потом купил автомобиль не сказав мне. Сейчас не работает и кредиты платить не может. Я не работаю, сижу по уходу за ребенком. Из общего имущества только бытовая техника, мебель и автомобиль. Буду ли я при разводе платить эти кредиты о которых и не знала? И как делится общее имущество? Может нужно составить соглашение о разделе до подачи иска в суд?

Ответы на вопрос (3):

В суде при разделе имущества вам придется доказывать что кредиты брал муж в тайне и на свои нужды.

Все совместно нажитое имущество, так же как и долги делятся в суде.Даже если вы не знали, но деньги были потрачены на нужды семьи(купил машину, технику...)

При расторжении брака, если истцом не заявлено требование о разделе имущества, судья и не решает этот вопрос. Будет просто брак расторгнут. Можете сами договориться о разделе имущества. Если супруг решит разделить долги, то ему придется доказать, что деньги потрачены на совместные нужды.