Возможность ознакомиться с материалами дела после заявления бывшей жены - правомочность и возможность получить копию заявления

• г. Серпухов

На меня моя бывшая жена написала заявление участковому (с его слов об угрозе убийства и похищение ребенка). Хотя таких действий с моей стороны не было. Участковый взял с меня устные объяснения не предоставив материалы дела. Так же оповестил меня, что мне грозит 7 лет тюрьмы. Могу ли я ознакомиться с материалами дела (заявлением)? Правомочны ли его действия? Могу ли я получить копию заявления.

Ответы на вопрос (3):

вы сможете ознакомиться только в случае предъявления вам постановление о признании вас подозреваемым/обвиняемым, или вынесения решения об админ.правонарушении не в вашу пользу

Материалы дела он Вам не имеет права предоставить до того момента, когда следствие по делу закончится и не наступит специальная стадия для ознакомления с делом, предусмотренная ст.217 УПК. Обращайтесь очно к адвокату, обвинения в похищении очень серьезны, грозит реальный срок.

участковый обязан дать проверочный материал для ознакомления, т.к. вы являетесь заинтересованным лицом и затрагиваются ваши права. Пишите заявление о предоставлении вам для ознакомления материалов проверки. Откажет - обжалуйте в прокуратуру или в суд.