Проблемы с канализацией - Как выстоять свои права при строительстве гаража в собственном дворе?
199₽ VIP

• г. Элиста

Ситуация: купил недостроенную квартиру в доме на два хозяина. Покупал зимой и не увидел под снегом, что в середине двора имеется канализационный люк с соседнего двора. Т.е канализационная труба проходи посередине моего двора. Участок 4 сотки, квартира 102 кв. метра. Сосед утверждает, что у него есть разрешение от предыдущего хозяина на проведение канализации через его двор. Теперь я достроил квартиру, и хочу построить во дворе гараж со смотровой ямой. Гараж планируется как раз над канализационной трубой. Т.е смотровая яма п будет прямо через трубу. Какие у меня права на строительство в собственном дворе.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в суд с иском об устранении препятствий во владении вашим имуществом согласно ст.304 ГК РФ

согласие у него от бывшего собственника, на сегодняшний дкнь ему необходимо получить согласие от вас (ст 209 ГК РФ), т.к. она находится на вашей тер-ии и вы только вправе решать имеет он право проводить или нет, без вашего согласия данную постройку можно в суде признать незаконной (ст 222 ГК РФ)

А вы в своем дворе вправе строитьвсе, чтозахотите, это ваша собственность

нормы и правила, оговоренные в РСН 70-88, СНиП 31-02-2001 и СНиП 2.08.01-89, т

Нормы расположения жилого дома и хозяйственных построек или вынос дома в натуру. Площадь общей жилой комнаты не должна быть менее 12 м2, спальни – менее 8 м2, кухни менее 6 м2, ванной – менее 1,8 м2. Самый маленький туалет должен иметь площадь не менее 0,96 м2. Разработчики строительных нормативов установили этот минимум не «с потолка».Основой служили санитарно-гигиенические нормы и конструктивные стандарты мебели, бытовых приборов и устройств. Следует отметить, что в мансардных этажах площади комнат могут быть меньше. Разрешается планировать спальню min площадью 7 м2. Все проходы и подъемы в жилом доме тоже имеют минимальные нормы. Ширина лестницы на верхний этаж и ширина коридоров должна быть от 0,9 м, а передней – не менее 1,8 м. Существуют минимальные ограничения и по высоте этажей от пола до потолка (СНиП 2.08.01-89). Если она окажется менее 2,5 м, а в мансарде – менее 2,3 м, то здание будет признано непригодным для постоянного проживания. По высоте этажей также существуют min ограничения (СНиП 2.08.01-89). Дом, опять же могут признать непригодным для постоянного проживания, если высота жилых этажей окажется менее 2,5 м от пола до потолка. В мансардном этаже норма высоты от 2,3 м. Этажность дома определяется надземными этажами, плюс мансардный этаж, если таковой имеется. Если застройщик решил обзавестись цокольным или подвальным этажом, то он должен знать, что там не допускается размещать жилые комнаты. Цокольный этаж можно приравнять к надземным этажам, если верх его перекрытия находится выше планировочной отметки земли не менее чем на 2 м. Если в цокольном или подвальном этаже решено разместить хозяйственные помещения, то высота от пола до потолка должна быть не менее 2 метров . В цокольном и первом этаже жилого дома разрешается размещать гараж. Но тогда их стены и перекрытия должны быть выполнены из негорючих материалов. Если над воротами гаража будет находиться окно жилой комнаты, между ними должен быть сооружен козырек высотой 0,6 м.

Александр!

1. Земельный участок в чьей собственности?

2. Если в Вашей, то смело обращайтесь в суд, Вы как собственник в соответствии со ст.209 ГК РФ имеете право владения, пользования и распоряжения.

3. Чтобы четко сформулировать требования в исковом заявлении с документами обратитесь к адвокату.