Как поменять документы после смены фамилии и регистрации? Ситуация - необходимость работы в другом городе из-за учебного заведения

• г. Чудово

Какие документы и где (паспорт, снилс, инн, медицинский поис, банковская карта) можно поменять не по месту регистрации? Смена фамилии произошла после регистрации брака. Нет времени поменять документы по месту регистрации из-за необходимости начать работу в другом городе по направлению учебного заведения.

Ответы на вопрос (1):

Российский паспорт

Главный документ, который Вам необходимо будет поменять после замужества – это паспорт гражданина РФ. Сделать это необходимо в течение 1 месяца после официальной регистрации ваших отношений в ЗАГСе. В противном случае Вам придется заплатить штраф порядка 2-2,5 тысяч рублей – это, конечно, не смертельно, но, тем не менее, неприятно.

Где менять:

Замена паспорта после замужества производится в паспортном столе в течение 1,5-4 недель после подачи заявления на его замену.

Как менять:

Перечень документов, необходимых для смены паспорта после замужества, представлен на стенде в паспортном столе. Если же Вы хотите знать список этих документов заранее – можете ознакомиться с ним прямо сейчас:

- заявление о выдаче (замене) паспорта, написанное Вами с указанием уже новой фамилии и с новой подписью. Бланк заявления Вы можете взять в миграционной службе, в ЖЭКе по месту прописки или в других учреждениях, наделенных подобными полномочиями,

- свидетельство о заключении брака,

- квитанция об уплате госпошлины (200р),

- 4 фотографии 3,5*4,5 (цветные или ч/б – неважно),

- старый паспорт гражданина РФ.