Нарушение безопасности - Несоблюдение правил перевозки ребенка в машине в зоне отдыха. Как обжаловать выписанный штраф?

• г. Барнаул

В машине на заднем сиденье ехал ребенок 6 лет без кресла, пристегнутый ремнями безопасности, нам выписали штраф, можно ли его обжаловать, в протоколе водитель написал согласен.

Ехали в зоне отдыха, в парке.

Ответы на вопрос (1):

Елена Александровна, штраф правомерен.

п. 22.9 ПДД Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Статья 12.23 КоАП. Нарушение правил перевозки людей

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Обжаловать нет смысла, к тому же водитель согласился с данным правонарушением.

Успехов Вам.