Можно ли удержать за товар с работника, который не является на работе с 01.08.2014 года?

• г. Абакан

Работник отработал некоторое время и у фирмы взял товар под зарплату. На данный момент он не является на работу с 01.08.2014 года. Сегодня день выдачи зарплаты. Можно ли удержать за товар с данного работника.

Ответы на вопрос (1):

Перечень оснований, по которым работодатель может производить удержания из зарплаты работников, содержит ст. 137 ТК РФ, это удержания:

— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику ( подходит под Ваш случай);

— погашения неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или по другим причинам;

— возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;

— возврата сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания вины работника в невыполнении норм или простое;

— за неотработанные дни уже полученного отпуска при увольнении.

Разовые удержания большого размера удерживаются из зарплаты частями. Также Трудовой кодекс обязывает работодателя при выплате зарплаты информировать работника о размерах и основаниях произведенных удержаний (ст. 136 ТК РФ).