Проблемы с ипотечным валютным кредитом в Крыму - отказ банка признать форс-мажор и предложения для оплаты

• г. Джанкой

У иеня ипотечный валютный кредит в банке аваль, брался в крымском отделении банка, оплату по кредиту сейчас произвожу на материковой части хотя живу в крыму, обращалась в банк по сложившейся ситуации - они форс мажор не признают и считают крым частью украины, предложили оплату через рнкб на какой то счет в сша, но я платить на этот сомнительный счет отказываюсь, еще предложили досрочно погасить в крымском отделении в симферополе но документы на снятие обременения с жилья они не смогут выдать и придется выезжать опять на украину - как вести себя в этой ситуации и если прекратить выплату кредита, который брали при курсе 5,05 а возвращаем по грабительскому курсу 12,5, какие могут быть последствия для нас.

Ответы на вопрос (1):

Можете ждать суда и в суде банк должен будет обосновать те меры, которые он предпринял для того, чтобы Вы могли нормально оплачивать кредит. В суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ.

Платить на счета в других странах не рекомендую