Как правильно оформить договор купли-продажи не приватизированного дачного участка с постройками?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Хочу приобрести не приватизированный дачный участок с постройками, понимаю, что нужно заявление об исключении хозяина из кооператива и включении как правообладателя себя, но не знаю как оформить договор купли-продажи правильно.

Ответы на вопрос (6):

Договор купли-продажи (ст. 549, 556 ГК РФ) в таких случаях нельзя оформить, т.к. никакой продажи юридически нет (Вы передадите деньги лицу, которое не является собственником). Если потом, что-то пойдет не так как планировали, денег не вернете

Составление договора купли-продажи услуга платная, а если так то ищите образец в интернете и придерживайтесь главы 30 ГК РФ

Вы можете только вступить в члены кооператива взамен выходящего, если земля не принадлежит на праве собственности члену кооператива согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Вам нужны , документы на землю,постановление администрации о разрешении проектирования и строительства.градостроительное заключение - при отсутствии градостроительной документации, топосъемка участка с прилегающей территорией в масштабе 1:500, результаты инженерно-геологических изысканий , задание на проектирование жилого дома и хозяйственных построек, проектная документация

1.сначала лицо пользующееся участком и постройкой пишет заявление об исключении из кооператива.

2.выпишите заявление на вступление в кооператив.

3.правление кооператива принимает решение о передаче вам участка.

Купля продажа возможно только тогда когда дачный участок находится в собственности.По договоренности с пользователем участка вы можете ему выплатить некоторую сумму без оформления договора

Продать и купить неприватизированный земельный участок не представляется возможным, следовательно и заключить договор купли продажи такого участка не возможно, так как право распоряжаться есть только у собственника имущества , в вашей ситуации возможно, чтобы гражданин, пользующийся земельным участком в настоящее время подал заявление о выходе из кооператива, а на собрании членов кооператива вас по вашему заявлению включили в число членов кооператива с передачей вам данного участка. Однако если у вас и тем лицом , у которого вы фактически приобретаете участок есть время, средства и желание, лучше оформить продавцу права на участок, а затем с вами заключить договор купли-продажи земельного участка