Как подать документы на расторжение брака если супруги проживают в разных городах и один из супругов не согласен.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста! Как подать документы на расторжение брака если супруги проживают в разных городах и один из супругов не согласен. Общих детей нет, претензий по разделу имущества нет.

Ответы на вопрос (2):

Заявление о расторжении брака подается в суд по месту нахождения ответчика (в другой город).

Уважаемая Алина! В соответствии со ст.22 СК РФ при отсутствии согласия одного из супругов расторжение брака производится в судебном порядке. В силу ст.29 ГПК РФ . иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.