Изменение системы отопления в многоквартирном доме - нужно ли платить за общедомовые нужды по горячей воде?

• г. Минеральные Воды

Живу в многоквартирном доме с центральным отоплением и централизованной подачей горячей воды. В этом году установили индивидуальное отопление у себя в квартире. Должна ли я платить за обще домовые нужды по горячей воде, если теперь я воду грею сама и от центрального горячего водоснабжения и отопления отказалась?

Ответы на вопрос (1):

Вы отказались от центрального отопления в своей квартире, подъезд отапливается через ЦО, поэтому оплачивать отопление на ОДН Вы обязаны

Спросить
Пожаловаться

, и отпление подача горячей воды осуществляется за счет прохождения холодной воды через бойлер отпления ТАК НУЖНОЛИ платить за горячую воду еслив изначально мы уже заплатили за отопление и холодную воду Спасибо!

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

В новом многоквартирном доме не было горячей воды и отопления. Сейчас дали и воду и отопление, но вода и батареи такой температуры, что можно сказать, что не ледяные, но не скажешь, что теплые, т.е. едва-едва теплются. Как я понимаю плату с собственников теперь будут брать за горячую воду и за отопление. Как поступить чтобы не платить за несуществующее отопление и горячую воду.

Я живу в 216-квартирном жилом кооперативном доме. Дом оборудован обще домовыми приборами учета на отопление и горячую воду. За отопление и горячую воду ресурсоснабжающей компании мы оплачиваем по обще домовым счетчикам согласно показаниям и площадям квартир. В доме имеется 11 квартир, которые отрезались от общего отопления и поставили газовый котел. За отопление и за горячую воду теперь они не платят, от горячей воды они отрезаны.

Вопрос 1: какие документы они должны предъявить председателю и бухгалтеру дома, чтобы с них не брали за отопление?

Вопрос 2: за замену теплового счетчика, за ремонт труб отопления и горячего водоснабжения в подвале и по стоякам (общедомовое имущество), за общедомовые расходы по горячей воде должны ли они платить?

Вопрос 3: можно ли и каким образом их обязать оплачивать общедомовые потери тепла (а это потери тепла в подвале, потери тепла в стояках проходящих через их квартиры, опресовка труб отопления, порывы и т.д.), общедомовые потери горячей воды? Как не изолируй трубы отопления, а теплопотери все-равно есть. Нулевых теплопотерь не бывает!

Может быть есть какие то коэффициенты или формулы (я не нашел) для расчетов таких случаев? Подскажите пожалуйста ссылки на закон. С уважением, Игорь.

Кто должен оплачивать ОТОПЛЕНИЕ хозяин квартиры или арендаторы, если в договоре написано, что "оплату за холодное-горячее водоснабжение, водоотведение (если есть счетчики на воду) осуществляет "наниматель"? Никаких счетчиков на батареях центрального отопления нет. Счетчики холодной и горячей воды есть. Сотрудник агенства утверждает, что согласно тексту договора за отопление квартиры должны платить наниматели.

У меня в собственной квартире, расположенной в многоквартирном доме установлено автономное отопление и горячее водоснабжение, МУП объединенных котельных требует с меня деньги за общедомовой счетчик тепловой энергии и горячей воды, правомочны ли его требования, ведь я отапливаю свою квартиру сам и сам же грею себе горячую воду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Горячее водоснабжение, отопление и техническая вода. Многоквартирный жилой дом. Горячей водой жители этого дома пользуются только в отопительный сезон, т.к. горячая вода поступает из системы отопления. Вопрос: Является ли такая схема системой горячего водоснабжения или же жители пользуются технической водой? Если вода техническая, существуют ли какие-то нормативные документы, по которым рассчитывается тариф на техническую воду?

В многоквартирном доме установлен счетчик на отопление, я не пользуюсь центральным отоплением, у меня индивидуальное газовое отопление, батарей отопления в подъезде нет, должна ли я платить за поверку счетчика отопления.

В квартире индивидуальное отопление и горячая вода, от центрального горячего водоснабжения мы отрезаны. Правомерно ли нам начисляют ОДН (350 - 1000 руб в месяц), если централизованной горячей водой мы пользоваться физически не можем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение