Задаток на товар

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №45752

Как правтльно оформить задаток за товар с розничным покупателем. Какие документы регламентируют получение задатка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.07.2002, 13:29

Положения о задатке содержатся в параграфе 7 главы 23 Гражданского кодекса РФ "Обеспечение исполнения обязательств" ст. ст. 380-381.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.11.2003, 14:55

Задаток, как способ обеспечения обязательств, регулируется параграфом 7, главы 23 ГК РФ. Статьи 380-381. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Нужно составлять предварительный договор купли-продажи и к нему прилагать Соглашение о задатке?

Я являюсь продавцом квартиры. Покупателей нашла, они должны передать мне задаток за квартиру. Как правильно оформит передачу задатка. Нужно составлять предварительный договор купли-продажи и к нему прилагать Соглашение о задатке?

Адвокат г. Москва
21.11.2012, 15:34

Вообще конкретных правил по данному вопросу не существует.

В РФ действует принцип свободы договора. Это означает, что вы вправе в гражданских отношениях использовать любые формы договоров.

Поверьте, при продаже квартиры у вас еще возникнут многие вопросы, заданный вами совсем простой.

Сделки с недвижимым имуществом очень сложны не только для не подготовленного человека, но и для не имеющего опыта их проведения юриста.

Вы можете просто потерять и деньги и квартиру.

Попробуйте обратиться в известное в вашем городе агенство, для сопровождения сделки. Поверьте, это стоит не больших денег. При этом в течение всей сделки агенство будет представлять именно ваши интересы, а не покупателей.

У покупателя и продавца интересы разные, и каждый обязан заботиться о защите своих интересов.

Заключив с агенством договор вы значительно снизите риски. Вас проведут "за руку" до окончательного расчета.

По вашему вопросу информирую, что закон не устанавливает форму соглашения о задатке, достаточно оформить расписку, в которой обязательно указываются полные паспортные данные плательщика и получателя задатка, сумма задатка, и условия о задатке. кто кому за что и т.д.

Но агенства задатки, как правило, при проведении сделок не используют.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно расписка о получении или расписка в получении

Как правильно оформить получение задатка за дом, в виде расписки или договора о получении задатка или аванса? В случае непредвиденных ситуаций если мы передумаем продавать дом, как правильно прописать это в договоре, чтобы мы не выплачивали в двукратном размере задаток?

Юрист г. Белорецк
30.03.2015, 09:45

Тогда оформляйте в виде аванса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
30.03.2015, 18:26

Дайте расписку на аванс!

Вам помог ответ?ДаНет

А задаток составляет 3000 руб (50%) могу ли я требовать двойную выплату задатка за не полученный товар?

У меня есть вопрос. За товар продавец, как и я физ. лицо, просит задаток. О чем готов выдать мне расписку о получении задатка и сроке поставки товара. Вопрос: в случае не получения мною товара на общую сумму 6000 руб. а задаток составляет 3000 руб (50%) могу ли я требовать двойную выплату задатка за не полученный товар? Заранее огромное спасибо за ответ! С уважением Дмитрий Валерьевич.

Фирма г. Липецк
18.01.2016, 11:00

Да можете ст. 381 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.01.2016, 14:58

Статья 380 Гражданского кодекса РФ - Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

т.е. Вам необходимо сделать и соглашение о задатке и договор купли-продажи, расписка это одностороннее соглашение, а в законе речь идет о двустороннем соглашении, т.е. формально, если форма соглашения не соблюдена данная сумма может быть признана авансом и в таком случае, возврат в двойном размере не применяется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я покупатель передумал брать квартиру и хочу вернуть задаток, возможно ли это?

Оформили с продавцом расписку в получении задатка, соглашение по задатку не оформлялось и в пред. Договоре о задатке не упоминалось. Я покупатель передумал брать квартиру и хочу вернуть задаток, возможно ли это?

Юрист г. Самара
07.07.2019, 10:03

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
07.07.2019, 10:04

Конечно можете, если именно расписка в получении денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Задаток на неоформленный дом.

Добрый вечер!

Хотим приобрести дом, но документы у продавца пока не готовы к продаже (не оформлен в собственность, в стадии оформления). Чтобы продавец не искал других покупателей, он требует внести задаток. Как правильно оформить документальное подтверждение внесения задатка?

Юрист #5741431
Юрист г. Тамбов
11.03.2018, 23:29

В любом случае существуют риски, если будет предлагать заключить договор о намерениях - будьте бдительны, он в судах не будет иметь никакой юр.силы.

Можно предложить продавцу заключить договор купли-продажи от сегодняшнего числа с оплатой например 0,1 % от общей стоимости (в течение 1-2 дней) через безналичный расчет.

В договоре указать условия оплаты оставшейся суммы уже после получения продавцом документов из росреестра, подтверждающих его права на сделку, указать условия передачи дома по акту приема-передачи к договору кп, не ранее чем в день оплаты оставшейся суммы. (для дальнейшего правильного определения с какой даты заключать договоры с ресурсниками). в договоре предусмотреть условия о том, какая ответственность продавца перед покупателем, в случае незавершения сделки и ненаступления фата прав (продавца) на дом.

Посмотрите на реакцию продавца, если откажется от дог. кп - значит мошенник! .Бегите.

В данной ситуации безопаснее дкп оформить после наступления прав собственности у продавца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
12.03.2018, 11:49

Вы вправе оформить предварительный договор купли продажи с условием о том, что купля продажа состоится в случае приобретения права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Каменогорск

Как правильно оформить расписку о получении задатка?

Хотим приобрести квартиру, продавец попросил задаток завтра, а сделку хотим совершить послезавтра, как правильно оформить расписку в получении задатка? Спасибо.

Юрист г. Барнаул
17.12.2018, 17:15

Здравствуйте, для оформления предварительного договора с указанием суммы авансового платежа (так как понятия задаток в законе нет) вы можете обратиться к любому юристу сайта, эта услуга платная или составить самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Возможно ли следующее - при заключении предварительного договора и получении задатка покупателем выступает одно лицо,

Возможно ли следующее - при заключении предварительного договора и получении задатка покупателем выступает одно лицо, а основной договор купли-продажи и оформление собственности - на другое лицо. Как правильно это оформить (Родитель хочет внести задаток за сына, который сейчас отсутствует и появится только к основной сделке)

Юрист #9412
Юрист г. Калуга
24.06.2015, 15:30

так сделать можно, предварительный договор на то и предварительный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Устюг
Юрист г. Ижевск
28.10.2015, 21:15

Здравствуйте! Да, это ваше право

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
28.10.2015, 22:35

Тратить можете, но учтите, что если сделка не состоится по Вашей вине обязаны будете задаток возвратить, нередко и в двойном размере

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Существует ли типовая форма оформления задатка или нотариус просто заверяет документ, составленный продавцом и покупателем?

Хочу купить дом и нотариально оформить задаток. Можно ли при оформлении задатка сумму задатка и цену дома указывать в долларах США. Существует ли типовая форма оформления задатка или нотариус просто заверяет документ, составленный продавцом и покупателем? Большое спасибо за ответ!

Адвокат г. Москва
21.05.2003, 11:28

Вы не можете указать сумму задатка в иностранной валюте, поскольку это нарушает валютное законодательства РФ. Однако Вы можете указать сумму задатка следующим образом: "передается сумма в рублях, эквивалентная ХХХ долларам США по курсу ЦБ РФ на день осуществления платежа". Содержание договор задатка Вам следует уточнить с юристом (возможно, нотариусом) в зависимости от того, что Вы желаете в нем увидеть. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Добрый день) как правильно оформить получение задатка,

Добрый день) как правильно оформить получение задатка, можно ли в расписке о получении написать-получен именно задаток и указать сроки, например, месяц, в течении которого я обязуюсь продать квартиру, а по истечении месяца, в случае если покупатель не покупает квартиру, я не обязана возвращать задаток?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.08.2017, 20:06

Здравствуйте.

Условия задатка и остальные условия договора купли продажи следует оформить путем подписания предварительно договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
17.08.2017, 20:09

Софья. Добрый вечер. Договор задатка можно оформить распиской. Вы правильно рассуждаете. Но не забывайте, что если Вы не выполнить условия, с Вас задаток двойной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
17.08.2017, 20:10

Здравствуйте! Вам нужно заключить договор задатка. В договоре указать именно, что переданная сумма является задатком, а также иные условия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
17.08.2017, 20:19

Обычно заключается предварительный договор купли продажи и указывается что получен задаток. При невыполнении условий по покупке и заключении дкп покупателем задаток не возвращается.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение