Задаток на товар

• г. Москва

Как правтльно оформить задаток за товар с розничным покупателем. Какие документы регламентируют получение задатка.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Положения о задатке содержатся в параграфе 7 главы 23 Гражданского кодекса РФ "Обеспечение исполнения обязательств" ст. ст. 380-381.

Удачи!

Задаток, как способ обеспечения обязательств, регулируется параграфом 7, главы 23 ГК РФ. Статьи 380-381. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.