Возможность требования возврата компенсации за проезд в случае увольнения из бюджетной организации после отпуска

• г. Ухта

Работаю в бюджетной организации 8 месяцев, взяла отпуск за первые полгода работы с оплатой проезда к месту отдыха. Сейчас написала заявление на увольнение в бухгалтерии требуют вернуть компенсацию за билеты. Имеет ли организация такое право потребовать вернуть возмещение проезда к месту отдыха.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, такое право организация имеет.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в бюджетной организации 8 месяцев, взяла отпуск за первые полгода работы с оплатой проезда к месту отдыха. Сейчас написала заявление на увольнение, в бухгалтерии требуют вернуть компенсацию за билеты, т.к. я по их словам не отработала 2 года. Имеет ли организация такое право, если да, то где оно прописано?

У нас работник через шесть месяцев своей работы в нашей организации взял отпуск и требует бесплатный проезд. Имеет ли работник после 6 месяцев работы с начала устройства в нашу организацию право на компенсацию проезда к месту проведения отпуска?

Я работаю в бюджетной организации, ухожу в отпуск с последующим увольнением и устройством в такую же организацию. Хочу воспользоваться льготой по оплате проезда к месту отдыха за период с 10.09.2015 по 10.09.2017 на прежнем месте работы. Имею ли право?

Я не работаю. Не состаю на учёте в ЦЗН. Мы с мужем и двумя детьми (3,5 года и 8 месяцев) были в отпуске (муж работает в бюджетной организации и имеет право на компенсацию проезда к месту отдыха). В бухгалтерии на работе мужа отказывают в оплате моего проезда. Посылали заверенную копию трудовой книжки, справку с налоговой, что не являюсь предпринимателем. Но бухгалтерия требует чтобы состояла на учёте в ЦЗН. Что посоветуете?

Год назад я уволился из организации воспользовавшись льготным отпуском с оплатой проезда к месту отдыха и обратно. Устроился в другую организацию и при наступлении очередного отпуска за первый год работы хотел воспользоваться правом на льготный отпуск как и написано в ст.325, то есть право на оплату проезда возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. С меня требуют справку что я не пользовался данной льготой на предыдущем предприятии. Работаю на Крайнем Севере.

Работаю в бюджетной организации (школа). Написала заявление на возврат стоимости проезда к месту отдыха, который положен мне согласно ФЗ-4520-1. Но в бухгалтерии сумму возврата на билеты уменьшили вдвое, сославшись, местная администрация приняла локальный акт, о предельной сумме компенсации. Законно ли это вообще?

Я работаю в бюджетной организации в районе приравненном к районам крайнего севера. 1 августа будет ровно год как я устроилась. Имею ли я право на компенсацию проезда к месту отдыха (согласно ст.ТК 325) где говорится, что право возникает вместе с правом отпуска за первый год работы. Отпуск 10 июля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в льготном отпуске с оплатой проезда к месту отдыха и обратно. Поехав в последние дни к родственникам в другой город заболела и попала в стационар, отпуск уже закончился, больничный еще не закрыт, необходимо вернуться к месту отдыха, поменять билеты и вернуться домой. Будет ли проезд оплачен по закону о северах раз в два года? Работаю в бюджетной организации.

Сотрудникам организации, расположенной в г.Мурманске было отказано в компенсации проезда, ссылаясь на Трудовой кодекс.

Согласно ст.325 ТК:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

В организации нет кол. договора, в трудовом договоре не прописана обязанность организации на компенсацию проезда, однако в трудовом договоре сказано:

"Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются нормами действующего законодательства РФ, регулирующего трудовые отношения".

Обязана ли организация, не относящаяся к бюджетной сфере компенсировать проезд к месту отдыха и обратно?

Работаю в бюджетной организации 2.8 лет, с 26.06 ухожу в отпуск, организация купила билеты на август до места отдыха и обратно. Хочу уволиться во время отпуска. Вычтут ли у меня стоимость билетов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение