Как правильно составить соглашение о разделе общего имущества при разводе?

• г. Москва

Как составить правильно соглашение о разделе общего имущества? Если мы с мужем хотим по обоюдному согласию разделить имущество: квартиру - (муниципальная 3-х комнатная) прописано там 5 человек (я, муж, сын, дочь, внук). Дочь и сын совершеннолетние, а внуку 1 год и он инвалид детсва.

Гараж и сад. Мы предложили мужу 150 тыс. руб и гараж с садом за то чтобы он выписался из квартиры. Законно ли это соглашение и сможет ли муж подать в будущем иск в суд на раздел имущества? Будет ли это для меня защитой? Или как сделать правильно? Может лучше сначала квартиру преватизировать на всех и только потом все делить попалам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Вы несколько заблуждаетесь, о разделе имущества супругов. Разделить можно только имущество принадлежащее супругам! А муниципальная квартира, является собственностью государства, так, как же Вы ее делить собрались? Вы имеете право ее разменять, после развода, через муниципальное бюро обмена. А гараж и сад, если они находятся в Вашей собственности и на это есть подтверждающие документы, оформленные в УФРС, то по ним Вы можете заключить соглашение о разделе у нотариуса, не обращаясь в суд.