Сбил собаку на дороге - что делать и как избежать ответственности?
199₽ VIP

• г. Владимир

Вчера, в темное время суток сбил собаку, она выскочила на дорогу (была без поводка). Услышал и увидел что мне в след кричит хозяин собаки, испугавшись расправы я уехал с места ДТП. Еще никуда не обращался. Скажите как мне поступить, переживаю что хозяева будут меня искать. Что мне грозит за это?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (8):

Будете возмещать ущерб (ст. 15, 1064 ГК РФ). Животные по закону являются вещью

Ст. 12.27 КоАП РФ грозит: "Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток".

И возмещение ущерба по ст. 15 ГК РФ (Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере) - стоимость собаки и моральный вред.

если обратится в полицию, то отв-ть по ст 12,27 КоАП, а так же он вправе обратится в суд и взыскать моральный и материальный вред по ст 151 ГК РФ

Здравствуйте! Вам грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст. 12.27 КОАП РФ)

В силу того, что умысел на причинение смерти животному отсутствовал Вы не обязаны возмещать причиненный вред. Более того, хозяин собаки обязан выгуливать ее на поводке.

Добрый день, Евгений!

Вопрос будет решаться в судебном порядке, хозяин собаки будет обращаться в суд с иском, где должен доказывать, что именно Вы нарушили ПДД, и если докажет будет взыскивать материальный и моральный ущерб. Для установления Ваших данных думаю не составить труда, если хозяин собаки запомнил номер автомобиля, он может обратиться в ГИБДД.

Также, предусматривается административная ответственность, согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поэтому, рекомендую Вам установить владельца животного и договориться возместить ущерб добровольно. Это можете сделать опросив на месте происшествия граждан, может кому-либо известно.

Удачи Вам!

СОГЛАСНО ПДД "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. ПОСКОЛЬКУ АВТОМОБИЛЬ ПРИЧИНИЛ УЩЕРБ ВЛАДЕЛЬЦУ ЖИВОТНОГО ИМЕЛО МЕСТО ДТП. У ВАС ВОЗНИКЛА ОБЯЗАННОСТЬ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА НА ОСНОВАНИИ СТ. 1079 ГК РФ. ПОСКОЛЬКУ ВРЕД ПРИЧИНЕН ИСТОЧНИКОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ- АВТОМОБИЛЕМ, ВЫ ОТВЕЧАЕТЕ НЕ ЗАВИСИМО ОТ ВИНЫ. ХОЗЯЕВА ЖИВОТНОГО МОГУТ ТРЕБОВАТЬ ТОЛЬКО ВОЗМЕЩЕНИЯ ПРИЧИНЕННОГО ИМУЩЕСТВЕННОГО ВРЕДА, Т.К. ОСНОВАНИЯ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ОТСУТСТВУЮТ.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП ВЛЕЧЕТ АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО СТ. 12.27 КОАП РФ.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Евгений!

Являясь водителем (лицом, управляющим транспортным средством), Вы обязаны соблюдать ПДД.

Наезд на животное - это один из видов ДТП.

При совершении ДТП водитель обязан принять меры к остановке транспортного средства, после чего вызвать сотрудников ГАИ (если речь не идет о европротоколе, то есть ДТП с двумя водителями с небольшими повреждениями).

Таким образом, Вы нарушили как минимум одно правило дорожного движения, скрылись с места ДТП.

За это предусмотрена административная ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ (лишение права управлять ТС на срок от года до полутора). При этом должно быть установлено, что именно Вы управляли ТС, а не другой водитель (практика показывает, если в течение трех месяцев вызываемый на разбор водитель не явился в ОГИБДД, то дело прекращается за истечением сроков давности, и вас к ответственности за это привлечь не смогут.

Вопрос второй: гражданско-правовая ответственность за сбитую собаку.

В этой ситуации доказывать должен будет хозяин собаки тот факт, что вы являлись виновником ДТП (а не собака, которая оказалась в момент ДТП бесхозяйной). В этой ситуации ответственность может наступить в судебном порядке, если будет доказана вина водителя в ДТП (наезде на животное).

Так что все на так уж и плохо. Удачи.

Евгений!

Если Вас найдут, то в соответствии с ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В последствии хозяин собаки в праве обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и морального вреда.