Но если продавец пенсионер, взыскивать с него можно бесконечно.

• г. Первоуральск

Но если продавец пенсионер, взыскивать с него можно бесконечно.

Ответы на вопрос (2):

да, если у него нет средств, то он скорее всего будет выплачивать понемногу до конца жизни.

Вам следует уточнить, почему не было представлено согласие супруга. Возможно, оно и не требовалось. Например, имущество было получено другим супругом в дар или по наследству