Кто должен оплатить пломбировку счётчиков газа в квартире - обязанности и права владельцев

• г. Старая Русса

В квартире стоит счётчик газа уже много лет, ранее не пломбировался, сейчас Старорусмежрайгаз собрались делать пломбировку счётчиков, должна ли я оплачивать её или это должны сделать бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Юрьевна,

Пунктом 2 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Согласно п.п. б) п. 22 Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» поставщик газа обязан осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом.

Таким образом, взимание платы за пломбировку счетчиков является незаконным.