Бывшая сотрудница банка столкнулась с угрозой уголовной ответственности из-за поддельных документов - есть ли у неё шанс настоять на своей невиновности?

• г. Челябинск

Я работала в банке, год назад нас всех уволили по соглашению сторон (все офисы города, включая менеджеров и руководителей), якобы мы работали с брокерами. Но лично нашему офису сказали, что к вам никаких претензий, просто вы должны нас понять мы делаем это в целях, чтоб потом другим не повадно было. (это нам так объяснили) И вот сейчас мне позвонила служба безопасности этого банка (она тоже сменилась) и попросила о встрече. Я приехала. Мне сказали, что обратилось более двух человек, которых я оформила по поддельному паспорту. Что у некоторых совпадает место жительство с тем, где я сама проживаю (типа это я зная свой район это придумала). И что если бы это был один человек, то это еще можно понять, что это случайность, но их больше двух (точное кол-во мне не сказали)-якобы это уже не просто так. Я действительно не оформляла специально «левых» людей. Все паспорта проверялись на действительность на сайте фмс. (если б там было написано, что паспорт не действительно я бы 100% не выдала кредит, единственное, что возможно –если не работал сайт в этот день, и я не проверила). Так же люди были явно похожи с фото на паспорте, если я в чем-то сомневалась, это всегда согласовывалось с руководителем. Чтобы я специально оформляла таких людей - нет такого не было. Так же мне сказали, что заявки дублировались в программе (эту возможность я не исключаю, потому что у нас был план по заявкам и мы действительно некоторые отказы дублировали). В общем мне дали понять, что мне грозит уголовная ответственность. И что мы встретимся в суде. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня хоть какой-то шанс, ведь я правда намеренно не оформляла этих людей. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если докажут состав ст. 159.1 УК РФ, то ответственность возможна, но в вопросе слишком много "если"