Возможно ли сократить срок домашнего ареста или заменить его другим наказанием в соответствии с П.1 ст. 112?

• г. Москва

Можно ли уменьшить срок домашнего ареста и каким образом? Либо заменить его на что-то другое? Срок по решению суда-1 год. П.1 ст. 112

Ответы на вопрос (3):

Отмена меры пресечения, по решению следствия или суда. Срок домашнего ареста засчитывается в срок лишения свободы. Нужно знать материалы дела.

Игорь!

Очень маловероятно, меру пресечения в иде домашнего ареста избирает суд в соответствии со ст. 107 УПК РФ. В соответствии со ст. 110 УПК РФ Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

Это уже хорошо, что дали домашний арест. Заменить вряд ли у Вас получится. Уменьшить тоже под вопросом.