Подача в суд на прекращение оплаты алиментов не освобождает от выплаты задолженности

• г. Москва

Не очень поняла фразу Если он подаст в суд на прекращение оплаты алиментов, то он не перестанет их платить с даты вступления в силу решения суда.

Объясните пожалуйста У него сейчас долг по алиментам, например, 50 тысяч. Он должен их будет заплатить?

Ответы на вопрос (4):

долг никуда не денется, заплатить его обязан

Должник сможет обратиться в суд для освобождения от уплаты задолженности, вопрос может быть решен и в его пользу.

юля поясните пожалуйста свой вопрос по конкретней.

алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка. задолженность который образовался в весь период вы можете взыскивать еще 3 года с момента достижения 18 лет ребенка.

Отцом он перестанет быть с момента вступления решения суда в законную силу. До этого алименты платить обязан, и долг никуда не "исчезнет". Оснований для освобождения от уплаты задолженности нет.

СК РФ

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Доказать сообщение матерью ребенка ложных сведений, как правило, невозможно на практике. Если только она сама под протокол не признается, что заведомо знала о том, что он не является отцом ребенка.

Иногда можно при юридически грамотном ведении дела добиться этого. Есть положительная практика.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!