Могу ли я написать претензию по поводу несоблюдения условий продления страхового полиса от Сбербанка?

• г. Москва

У меня машина в кредит от Сбербанка.

В мае закончилась страховка Каско и прежде чем ее продлить, я позвонила в банк (на горячую линию) и спросила, можно ли продлить полис сначала на пол года, потом еще на пол года. Мне девушка-консультант сказала Без проблем, хоть на 3 мес, главное, чтобы была страховка, что я и сделала. Отправила полис по почте в Сбербанка и спустя 2 мес приходит письмо, что полис не приняли, т.к. нужно было оплачивать всю сумму сразу.

И в этом месяце за оплату кредита, мне начислили пение в связи с неуплатой Каско.

Вопрос у меня такой, могу ли я написать претензию, что во-первых по консультации оператора банка я продлила полис всего на пол года, и во-вторых, почему не поставили в известность сразу, как я отправила полис на почту, что его не принимают. Ведь прошло 2 месяца, я могла бы сразу продлить на целый год, а получается я была не в курсе, что его не приняли.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете писать претензию .

Пеня из за отсутствия каско - не законна

Пеня может быть законной, если данное условие оговорено в кредитном договоре. Если в договоре не было сказано, что договор КАСКО должен быть заключен на год, то и включение пени не обосновано.

Обращайтесь с претензией в банк.