Почему пенсионерке из блокадного Ленинграда отклонили дополнительную пенсию из-за доплаты за погибшего сына в армии?

• г. Санкт-Петербург

Пенсионерке, жительнице блокадного Ленинграда, было отказано в начислении дополнительной пенсии, по причине того, что она уже получает доплату за сына, который трагически погиб в армии. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

День добрый, Татьяна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

НА ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВЕТЕРАНАХ"

Предлагаемым законопроектом предусматривается расширить категорию участников Великой Отечественной войны за счет граждан, работавших на предприятиях, в учреждениях, организациях города Ленинграда в период его блокады и награжденных медалью "За оборону Ленинграда". В этих целях предлагается изменить статус указанной категории ветеранов войны, дополнив пункт 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах" новым подпунктом "и", без внесения изменений в статью 15 и статью 18 ФЗ "О ветеранах", а также в статью 110 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (имея в виду изменение статуса данной категории ветеранов войны).

Принятие же предлагаемого законопроекта с внесением всех указанных изменений в действующее законодательство приведет к значительному расширению числа лиц, имеющих право на льготы участников и инвалидов войны, а также на получение двух пенсий, не только за счет "блокадников", но и других категорий ветеранов войны.

Представленное финансово-экономическое обоснование не отражает истинного объема дополнительных средств из бюджетов всех уровней на реализацию законопроекта в случае его принятия. Не учтены затраты на дополнительные льготы по оплате жилья, коммунальных услуг, по проезду, обеспечению транспортными средствами, санаторным лечением, на выплату денежной компенсации вместо путевок и т.д.

Кроме того, следует принять во внимание, что Законом Российской Федерации "О федеральном бюджете на 2000 год" не предусмотрены расходы на указанные цели.

Мнение Комитета было доведено до сведения автора законопроекта.

Учитывая изложенное, Комитет считает возможным поддержать рассмотрение в первом чтении проекта Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах" при условии внесения соответствующих изменений в действующее законодательство.

Адвокат Игошин Д.Н.